TERMOLI DIALOGA SUL FUTURO. 24, 25, 26 LUGLIO 2018 | CONTATTI | EDIZIONE 2017 |

Roberto Rao

Consigliere di Amministrazione di Poste Italiane

Roberto Rao

Consigliere di Amministrazione di Poste Italiane

Biografia

Nato nel 1968 a Roma.
Laureato in Giurisprudenza presso l’Università “La Sapienza” di Roma.

Dal 1991 è iscritto all’Ordine dei giornalisti.
Dal 1992 al 1993 è responsabile della comunicazione di A.C.E.A e coordinatore dell’house organ “Talete”.

Dal 1998 al 2001 ha svolto l’incarico di Capo Ufficio stampa e responsabile della comunicazione dei gruppi parlamentari del Centro Cristiano Democratico.

Dal 2001 al 2006 è stato Portavoce del Presidente della Camera dei Deputati.

Diviene quindi Responsabile della comunicazione dell’UIP – Unione Interparlamentare (2006-2008) e Consulente per la comunicazione dell’Autorità per la vigilanza sui contratti pubblici di lavori, servizi e forniture (2007-2008).

Dal marzo 2008 a febbraio 2013 è stato Deputato dell’Unione di Centro (Capogruppo in Commissione Giustizia e nella Commissione Bicamerale per la vigilanza l’indirizzo generale dei servizi radiotelevisivi).

Dal giugno 2013 a febbraio 2014, assume l’incarico di Consigliere del Ministro della Giustizia, Annamaria Cancellieri.

Successivamente, fino al gennaio 2017, è stato Consigliere economico e finanziario del Ministro della Giustizia, Andrea Orlando.

Dal gennaio 2017 è consulente del Ministero dell’Ambiente e della tutela del territorio e del mare e, dal marzo 2017, di CONI Servizi S.p.A. per le relazioni politico-istituzionali. Già Presidente del “Comitato Nomine” e componente del “Comitato Controllo e Rischi” e del “Comitato Parti Correlate e Soggetti Collegati” di Poste Italiane.

È Consigliere di Amministrazione di Poste Italiane da maggio 2014.

Indietro

Gli interventi di Roberto Rao

La democrazia fragile

21:45
Piazza Duomo, Termoli